|
Die Powercruising Mopedtour ins Trentino |
||||
TRENTINO |
|||||
2008 |
|||||
31. Mai bis |
Anfahrt |
||||
08. Juni |
Anreise – 695 km // davon 370 km Autobahn
Wir
starten bei Volker in Darmstadt um 06:00 Uhr, um die Verabredung mit Jörg an
der Raststätte Pforzheim um 08:30 einzuhalten. Von hier aus geht es wie gewohnt
über Ulm ins Allgäu bis zur Abfahrt Oy. Durch das neu asphaltierte Namloser Tal
gelangen wir nach Imst und dann, so der Wettergott mitspielt, am 31.5. übers
Timmelsjoch nach Italien. Wir fahren
weiter nach Meran und über das Gampenjoch. Auf der Landstraße oder - je nach
fortgeschrittener Tageszeit - auch auf der Autobahn erreichen wir dann unser
Hotel.
Alternativ
bei gesperrtem Timmelsjoch ist die Strecke ca. 50 km länger. Dann werden wir
nach Oetz an der Rampe zum Timmelsjoch fahren und von dort aus durchs Kühtai
zur Brennerstrecke fahren. Die weitere Strecke verläuft dann wie oben geplant.
Diese
Variante benötigt sicher etwas mehr Zeit, deshalb ist die Abfahrtzeit sicher
gerechtfertigt.