|
Das Powercruising Jahr 2015 |
|
|||
An-Abreise |
Fotos |
||||
SONSTIGES |
|||||
|
|||||
|
|
18.-26.
Juni |
Die An- und Abreise umfasst insgesamt 5 tolle Tage. Die
meisten Ecken haben wir schon lange nicht mehr besucht (Details s. An- bzw. Abreise).
Deshalb ist diese Strecke schon allein als Tour zu bewerten.
Das Ziel Apennin ist ca. 1050 km entfernt. Es ist nicht in
einem Tag erreichbar. Denken wir mal an die quälende Anreise aus dem Vorjahr.
Da kamen wir erst kurz nach 19 Uhr im Val Badia völlig gestresst an.
Braucht keiner – deshalb soll sich das nicht wiederholen. Karten u. Details s. Anreise
u. Heimreise.
Anreise Tag 1 18.6.2015
Nach der Autobahn nutzen wir nur die obligatorische
Querverbindung Hahntenjoch und das Kühtai und fahren danach auf der SS12
(Brenner Bundesstraße) bis Bozen. Sollte ein zeitliches Problem bestehen,
können wir auch die Brennerautobahn ab der Europabrücke (wg. Extramaut) nutzen
und in Bozen ab- und ins Eggental einfahren. Da wir diese Option haben, sollte
alles einfach möglich sein. Zwischen 17 u. 18 Uhr sind wir dann sicher im Hotel
am Lavazejoch und können den ersten Anleger genießen.
Somit hat der Tag 1 folgende Stationen:
·
Hahntenjoch
·
Kühtai
·
Brenner
·
Eggental
·
Lavazejoch
Anreise Tag 2 19.6.2015
Nach
geruhsamer Nacht machen wir uns heute auf zum Ziel im Apennin. Der
zweite Tag wird wesentlich interessanter. Wir fahren über den Pso di Mangen runter ins Trentino zum Levicosee (vgl. 2006/2008 Hotel Margherita und
auch 2014-Dolomiten). In Levico Therme befindet sich
der Einstieg zum „Kaiserjägerweg“
(alte Militärstraße). Weiter kommen wir dann über den Pso del Sommo nach Folgeria.
Von hier führt ein Ministräßchen nach Rovereto bis
zur Autobahn. Dem mautpflichtigem highway folgen wir
dann runter bis Modena. Ab hier geht`s ins Geräusch – immer gen Süden bis zum
Abetone. Es zeigen sich so langsam die verschlungenen Wege des Apennin. Wir sind angekommen! Auch heute waren es nur
insgesamt 375 km, davon 150 km Autobahn. Die 225 km Landstraße sind als
Tagesetappe sicher easy zu fahren.
Die Stationen des 2. Anreisetages:
·
Pso
di Manghen (vgl. 2006/2008/2014)
·
Kaiserjägerweg
·
Pso
di Sommo
·
Passo
delle Abetone
Heimreise
Für die Heimfahrt nehmen wir uns diesmal 3 Tage, denn so
etwas wie 2014 soll sich keinesfalls wiederholen. Ich glaube wir waren erst
abends nach 22 Uhr zu Hause. Da hat es nicht mal zu einem Anleger gereicht, so
fertig waren wir. Insgesamt sind 1170 km zu bewältigen, davon allerdings 550
Autobahn. Somit bleiben max. 620 km Landstraße in 3 Tagen. Insgesamt ist die
Heimfahrt für sich eine schöne Tour zum Ausklang.
Heimreise
Tag 1
24.6.2015
Bei
der heutigen Etappe können wir noch ein
paar Pässchen mitnehmen, bevor es auf die Autobahn
nach Brescia geht. Tagesziel könnte der Lago D`Idro
sein. Nach der Abfahrt vom Hotel Regina am Passo delle Abetone fahren wir in westlicher Richtung zum Foce di Terrarossa.
Nach dem Colle Arcania
und dem Pso Praderena
erreichen wir den Pso del Cereto. Weiter zum Pso
di Lagastrello und Pso di Ticchiano und schließlich zum
letzten Pässchen im Apennin, dem Passo della Sillara. Jetzt hat die
Wandertour ein Ende. Etwa 30 km südlich von Parma fahren wir auf die Autobahn,
um das dicht besiedelte Stück zum Gardasee zu überbrücken. Über die A1 und 21
erreichen wir Brescia und fahren weiter bis hoch zum Lago D`Idro westlich des Gardasees. Hier
irgendwo sollte die erste Übernachtung sein.
Die Stationen des 1. Heimreisetages:
·
Passo
delle Abetone
·
Foce di Terrarossa
·
Colle
Arcania
·
Pso Praderena
·
Pso
del Cereto
·
Pso
di Lagastrello
·
Pso
di Ticchiano
·
Passo
della Sillara
·
Lago
D`Idro
Heimreise
Tag 2
25.06.2015
Der 2. Heimreisetag ist da schon etwas hochalpiner. Vom Idrosee jetzt
weiter die SS 237 nach Norden und dann die 239 hinein in die Brenta bis Madonna
di Campiglio. Ab Dimario
wechseln wir auf die SS 42 und fahren weiter in westlicher Richtung bis zum Tonalepass, Wir passieren diesen, fahren dann den
Gavia hoch und biegen kurz vor dem Stilfser Joch links zum Umbrail ein. Talabwärts sind wir dann
im Vinschgau.
Ab hier könnten wir so langsam das 2. Etappenhotel suchen. Wenn es geht, kommen
wir heute jedoch ein Stück weiter. Nach dem Reschensee und Nauders
locken nach links die gailen Kehren (vgl. Kaunertal
2011) bevor wir dann Landeck schon südlich umfahren, indem wir das Pitztal in nordöstlicher Richtung hochfahren.
Auch hier im Pitztal könnten wir das
Übernachtungshotel finden. Spätestens in Imst brauchen wir aber eine Bleibe.
Notfalls auch die „Gemütlichkeit am Hahntenjoch“.
Die
heutigen Stationen:
·
Madonna
di Campiglio
·
Tonalepass
·
Gavia
·
Umbrail
·
Piller
Höhe / Pitztal
Heimreise
Tag 3 26.6.2015
Dann am 3. Tag noch über das
Hahntenjoch, gemütlich noch ein
Stück Allgäu und Pfronten mitnehmen,
bevor es auf die Autobahn geht.