|
Das Powercruising Jahr |
2022 |
|
||
ABSCHLUSS |
Sonst-Tour |
||||
|
|
|
|||
Der Tourbericht |
|||||
|
Der Tourbericht
Powercruising Eröffnungstour 22.04.- 24.04.2022
Zielregion: Wetterau
Tourdomizil: Daaden, Hotel und
Restaurant Koch
Bericht
Am 22.04.2022 geht es in
Schaafheim los. Bernhard ist pünktlich um 0815 Uhr vor der Haustür von Franzi.
Das Wetter ist wie angekündigt: ca. 10° und trocken. In Altheim am Sportplatz
an der B26 wird Werner aufgesammelt und um 0850 sind die 3 in Darmstadt bei
Volker. Wenig später kommt der 5te und 6te der Gruppe aus Hessen. Nach kurzer
Begrüßung unseres neuen PC- Mitglieds Bernhard sitzen wir auf den
Bikes und los geht’s. Volker der den Weg nach Kornsand aus dem FF kennt fährt
vorne weg. Was die anderen Jungs nicht wissen ist, dass Volker in seinem Helm
eine neue Bluetooth-Verbindung zu seinem Navi installiert hat. Also Volker
fährt der Ansage im Helm folgend los, biegt am Ende des Pulverhäuser Weges ab.
Allerdings nicht nach Links und schon befinden wird uns Alle wie wir es vor
langer, langer Zeit festgelegt hatten, hinter dem Fuchs in Richtung DA-
Innenstadt. An der ersten Haltemöglichkeit hielt Volker an und schimpft über
das Navi. Volker sortiert sich wieder und fährt wie in den vergangenen 40
Jahren ohne Navi zielsicher an der Rhein zur Fähre Kornsand-Nierstein. Die
kurze Pause durch die Fährüberfahrt wurde für kleinere Scherze zu Volkers Navi-
Erfahrungen genutzt. Es geht weiter über Landstraßen nach Bingen und mit der
Fähre nach Rüdesheim. Es wartet das erste Highlight des Tages das Wispertal von
Lorch nach Bad Schwalbach auf uns. Eine kleine Rast in der Wisperstube
ist Pflichtprogramm. Die restlichen 130 Km auf durchweg kurvenreichen Straßen
mit einigen kurzen Pausen waren ansprechend. Das Tempo moderat. Um ca. 1645 Uhr
nahmen uns die 2 Jungs aus NRW Bernd (Bochum) und Eckhard (Herford) in Empfang.
Endlich war es soweit wir konnten zum Anleger anstoßen. Für 19:00 Uhr hatte wir
das Abendessen bestellt Wie immer war die Zeit für Duschen und Schminke knapp.
Der Abend verlief wie an jedem
ersten Abend einer Tour. Es war, auch wie immer, anstrengend…und eines der
Kaltgetränke war nicht so bekömmlich.
Samstag nach reichhaltigem
Frühstück pünktlich um 0900 Uhr saßen wir auf den Mopeds. Die erste Pause nach
25 Km wurde zur Ertüchtigung der Kleidung genutzt. Die Thermometer nur 7° bis
9° an. Die Tour geht nach Süden über tolle Strecken bis Bendorf. Dann nach
Norden bis Sengenau, weiter Richtung NO nach Neustadt
(Wied), Niederähren. Weiter wieder nach Norden Richtung Gummersbach. Bernhard
hatte die Gruppe leider bereits verlassen. Er hatte am Sonntag Verpflichtungen
und musste sich ausklinken. Von Bielstein geht es weiter Richtung Freudenberg.
Als endlich die erwartete große Umleitung kam übernahm Bernd die Polposition und
führte uns zielsicher wieder nach Daaden.
Der Rest des Tages und des Abends
verlief ähnlich dem ersten Tag nur etwas. Die Jungs und zwar alle Jungs stecken
das nicht mehr so weg wie es im letzten Jahr noch war….kleiner
Scherz.
Sonntag Frühstück, bezahlen
auschecken abklatschen und Los geht’s Richtung
Heimat.
Für die Jungs aus NRW nach Bochum
und Herford und die Jungs aus Hessen über ca. 90 Km Landstraßen und bei Staden
auf die A 45. Um 1200 Uhr waren alle wieder in Schaafheim gelandet.
Eine tolle Tour war zu Ende. Eine
Wiederholung in ähnlicher Form ist möglich…Ich wäre dabei.
28.04.2022 / Franzi