Tour ins
Dreiländereck: Österreich - Italien – Slovenien
Region Friaul – Italien / Pso
di Pramollo (Naßfeldpass)
Freitag/Samstag
10/11.06.05 Karte Freitag Karte Samstag |
hier: Video
hier: Der Tourbericht
ROADBOOK-FREITAG/SAMSTAG ANFAHRT |
550 km und 359 km |
Sonntag
12.06.05 ROADBOOK
|
Die Slowenienrundfahrt führt uns vom Nassfeld runter nach Chiusaforte
und weiter in östl. Richtung über die Sella Nevea
zum Pso Predil und dem Grenzübergang nach
Slowenien. Gleich nach der Grenze führt uns die alte Militärstrasse
(leider Maut) hoch zum Mangart. Wieder unten suchen
wir den Weg nach Bovec. Von dort geht`s ins
herrliche Socatal. Wenn die Zeit noch reicht, ist
auch ein Abstecher ins Lepenatal möglich. Über den Vrsic Sattel (Smaragdstr.) erreichen wir die 202 in Granjska Gora. Danach bietet sich
nochmal die Sackgasse ins Vratantal an. Bei jojstrana verlassen wir die 202 und versuchen das Strässchen durchs Radnowatal
(falls befahrbar). In der Nähe von Bled liegt die
bekannte Vintgar Klamm, die wir uns nicht entgehen
lassen wollen. Zurück ins Quartier benutzen wir aus Zeitgründen die 202
Richtung Tarvis. |
294 km |
Montag
13.06.05 ROADBOOK
|
Dolomitentour 1 Wir starten von der
Sonnenalpe am Naßfeldpass. Hinunter geht es nach Pontebba Vor Pontebba
jedoch zuerst rechts den Aufstieg zum Pso Cason de
Lanza (so weit es geht). Den gleichen Weg müssen
wir auch dann wieder zurück. Über die gut ausgebaute 13 fahren wir bis kurz
vor Tolmezzo Hier führt die Straße links ab zur
Sella Chianzutan In Pozzis biegen wir links nach Pielungo und Campone ab. Dann
weiter zum Lago di Tramontoi und weiter die
Stichstraße zum Lago di Selva hoch. Anschließend fahren
wir die Streckeretour bis nach Tramonti
di Sotto. Dann folgen wir der 552 bis zum Pso di Mt. Rest. Um dann wieder zur
52 Richtung Tomezzo-Ampezzo zurückzukehren. Wir folgfädeln uns an der 52 in östlicher Richtung bis Villa
Santina ein und biegen dann nördlich in die 355 bis nach Vivaro
ein. Nach rechts führt uns
danach die 123 bis nach Sutrio vorbei am Mt. Zoncolan. Weiter geht`s ein kurzes
Stück der 52 bis in Richtung Norden bis Paluzza und
dann rechts weg zur Forcella di Luis nach Paularo. Da der Übergang am Pso Lanza nur für Enduros mögich ist, nutzen wir den machbaren Weg bis dahin und
zurück nach Paularo. Von hier geht es dann durchs
Valle Chiarso zurück nach Tolmezzo.
Nach links führt uns die 52 bis nach Moggio und von
dort durchs Val de Aupa an der Sella Cereschiatis
vorbei nach Pontebba und zum Naßfeldpass
zurück. |
335 km |
Dienstag
14.06.05 ROADBOOK
|
Dolomitentour 2 Wir verlassen die
Sonnenalpe in nördl. Richtung und weiter durchs Gailtal bis Kötschach Mauthen, überqueren dann den Plöckenpass
nach Süden bis nach Paluzza in Ri. Tolmezzo. In Rivo an der 52
zweigen wir zur Sella Valcalde bis nach Comeglians ab. Wir versuchen nördlich der 355 in das ein
oder andere Tal wie, Piavetal und Valle Visdende, einzufahren. In Stefano di Cadore
haben wir die Möglichkeit, wenn die Zeit reicht, noch einen Umweg über den
Pso del Zovo zu machen, ansonsten wählen wir den
direkten Weg nach Cima Gogna
durch den neuen Tunnel und dann weiter in Richtung Beluno
bis Bagni Gogna. Dort
biegen wir in die 619 in Richtung Forzella Lavardet ein. Sollte nach der Sella Ciampigotto
die Straße zur Sella di Razzo befahrbar sein, wagen
wir die Zufahrt zum Lago di Sauris aus westlicher
Richtung. Weiter führt uns der Weg durch das herrliche Val Pesarina wieder nach Comeglins
wieder über den Plöckenpass zurück. Diesmal biegen
wir jedoch in Mauthen rechts in eine Parallelstraße
zur 111 nach Würmlach ab und erreichen die
Hauptstraße erst wieder bei Kirchbach. |
310 km |
Mittwoch
15.06.05 |
ist
Ruhetag, oder wieder „725“ as last year von Volker |
|
Donnerstag
16.06.05 |
Heute
ruft das Mittelmeer. Wir fahren exact nach der Vorschlagsroute des Wirtes nach Grado. Die Strecke
führt uns über: Pontebbbe-Moggio Udinese-Tarcento-Cividale
del Friuli-Manano-Palmonova-Cervignano del Friuli-Aquileia nach Grado. Zurück
bietet sich die um ca. 30 km längere Strecke über den westlichen Teil Sloweniens
an, wenn die Zeit denn reicht. |
328 km |
Freitag
17.06.05 ROADBOOK
|
In die Kärntner Berge gelangen wir vom Naßfeld in
nördlicher Richtung nach Österreich. Über Hergamor
nach Westen auf der 111 bis St. Stefan. Hier biegen wir nach Norden ab und
durchqueren die Villacher Alpen. Rast machen wir am
Forchtensee und Weißesee.
Entlang des Weißenbachs erreichen wir Feistritz. Nächstes Ziel ist der Millstädter See. In Richtung Gurktaler
Alpen erreichen wir über die 95 die Turracher Höhe
und dann Predlitz. Nächstes Ziel ist Stadl. Über den Paalgraben und das Glödnitztal erreichen wir in südlicher Richtung
Feldkirchen, fahren am nördl. Ufer des Ossiacher Sees entlang bis Villach. Über den Wurznpass und ein Stück Slowenien führt uns die gut
ausgebaute Straße nach Tavisio und dann zurück zur
Sonnenalpe. |
314 km |
Samstag/Sonntag
DIE
HEIMFAHRT
18./19. 06.05 |
Es
geht nach Hause. Über Spittal
fahren wir zum Katschberg, weiter über die Tauern Nach
Radstadt. Über Bischoffen
gelange wir zum Dientner Sattel und weiter nach Zell
am See. Vorbei geht`s am Zillertal via Gerlos Pass (Nicht-Maut Strecke wählen) Nach
Zell am Ziller. Nach Strass erreichen wir den Achensee mit unserem Quartier. Am 2. Tag führt uns die Strasse über die B 13 Bad Tölz und Schongau nach Landsberg
B472 u. 17. In Memmingen erreichen wir die A 96. Von da aus wie üblich A
7 Ulm und Tschüss |
364 und 517 |
KM Total
|
|
3.371 |
Hotel
|
Al Gallo Forcello www.forcello.com |
|
Preis |
EUR
245,00 für 7 Übernachtungen mit HP pro Person |
|
Teilnehmer 7 Pers |
Franzi,
Werner, Volker, Jörg, Dietmar, Günther und Claus |
|
Lage des Hotels |
direkt
an der Sonnenseite des Pso Promollo (Naßfeldpass) am See |
|
Der
Tourbericht Die Bilder